Минпромторг: около 400 участников молочной отрасли зарегистрированы в системе маркировки

Минпромторг: около 400 участников молочной отрасли зарегистрированы в системе маркировки

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Около 400 участников молочной отрасли уже зарегистрированы в системе маркировки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

В конце января 2020 года стало известно о том, что Минпромторг предлагает продлить эксперимент по маркировке молочной продукции до 31 мая и разместил соответствующий проект постановления на федеральном портале проектов правовых актов. Согласно действующему постановлению, пилотный проект по маркировке этого вида продукции проводится в России с 15 июля 2019 г. по 29 февраля 2020 г. В ходе XI съезда Национального союза производителей молока 29 января заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут заявила о том, что Минсельхоз не обладает полной информацией о ходе эксперимента маркировки молочной продукции.

На текущий момент в информационной системе зарегистрировано около 400 участников оборота молочной продукции. Из них всего около 100 имеют собственное производство, 38 из которых согласились на обследование своих производственных линий, - сообщили в Минпромторге.

Там также отметили, что по результатам проведенных обследований участникам эксперимента предоставлены рекомендации по нанесению кодов маркировки с учетом специфики установленного у них производственного оборудования, что поможет производителям при выборе того или иного способа нанесения кодов маркировки. В ходе данной работы протестировано нанесение кодов маркировки на различные виды упаковок готовой молочной продукции: бутылка ПЭТ, пакет (подушечка), стаканчик, мягкая упаковка, картонная упаковка, фольга. Коды маркировки наносились как на производственной линии, так и в типографии непосредственно на упаковку.

Источник: ТАСС.