Премьер Киргизии: маркировка табачной и алкогольной продукции необходима

Премьер Киргизии: маркировка табачной и алкогольной продукции необходима

С 1 июля в Киргизии стала обязательной маркировка алкоголя и табака. Премьер-министр республики Улукбек Марипов проверил полный цикл генерации и нанесения кодов на предприятии Кыргыз Коньягы.

«Маркировка товаров, которая поможет отследить весь путь товара от изготовителя и импортера до конечного потребителя, создаст благоприятные условия для развития отечественного бизнеса, защитит население от некачественных товаров и обеспечит беспрепятственную поставку маркированных товаров из нашей республики в страны ЕАЭС», - сказал глава кабмина.

Также Улукбеку Марипову показали, как работает мобильное приложение "Текшер", которое создано в Киргизии для получения потребителями подробной информации о товаре и проверки его подлинности. В случае выявления контрафактного товара пользователь может заявить о нарушениях и по одному клику проинформировать Налоговую службу КР.

Ранее глава кабмина КР раскритиковал минздрав республики за срыв работы по цифровизации сферы здравоохранения и внедрения системы маркировки лекарств.

«Препарат «Цефепим» стоит в Бишкеке 121 сом, а в Таласе его цена 953. Разница большая. Где работа департамента? Почему эти цены не контролируются? Я давал поручение ввести маркировку лекарств, но ведомство не провело никакой работы по цифровизации этой сферы», - заявил Марипов.