Началось массовое подключение мелкой розницы к системе маркировки

Началось массовое подключение мелкой розницы к системе маркировки

Центр развития перспективных технологий, оператор национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости Честный знак, фиксирует восьмикратный рост количества регистраций в системе маркировки со стороны представителей мелкой розницы.

«Если в начале года мы получали 15-20 заявок в день, то за последние дни среднесуточное количество находится в диапазоне 140-170 регистраций. Мы понимаем, что это представители мелкой и средней розницы, поскольку производители, оптовики и крупный ритейл уже зарегистрировались в системе в пилотном проекте», - прокомментировал замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

ЦРПТ полностью готов к подключению всех участников оборота и ожидает регистрации торговых точек, которые с 1 июля обязаны передавать информацию о продажах всех маркированных пачек в систему маркировки. Для этого выделены технические мощности, необходимая безопасность системы обеспечена в полной мере.

Напомним, что переход на маркировку будет осуществляться плавно:

•с 1 марта 2019 года начинается регистрация производителей и торговых точек в системе Честный ЗНАК,
•с 1 июля 2019 года производители будут маркировать каждую пачку сигарет уникальным Data Matrix кодом. Если пачка с маркировкой будет продаваться в магазине, то код будет сканироваться для передачи информации в систему.
•с 1 июля 2020 года поставка и продажа немаркированных сигарет будет запрещена.

Зарегистрироваться в системе и проверить готовность торговой точки к работе с маркированной продукцией можно на сайте ЧестныйЗНАК.рф