Минпромторг: Оператором системы маркировки меховых изделий может стать ЦРПТ

Минпромторг: Оператором системы маркировки меховых изделий может стать ЦРПТ







Оператором системы маркировки меховых изделий может стать Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), обсуждение этого вопроса запланировано на весну 2019 года, сообщил РИА Новости директор департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов.

Да, этот вопрос (перехода системы маркировки меховых изделий от Федеральной налоговой службы к Центру развития перспективных технологий - ред.) обсуждается всерьез. Мы давали предложения в правительство, ФНС не против. Но делать это надо начинать по завершении сезона. Сезон продаж шуб заканчивается примерно в марте- апреле, - сказал Кузнецов.











Он добавил, что теоретически широкое обсуждение этого вопроса и подготовка нормативной базы может начаться весной 2019 года.

Обязательная маркировка шуб и меховых изделий RFID-метками была введена в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2016 году.

Для снижения доли нелегальной продукции в России создается единая национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Честный знак. Оператором системы выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который должен реализовать проект к 2024 году.