Вологодские производители масла с опережением входят в маркировку

Вологодские производители масла с опережением входят в маркировку

В начале осени в России стартует второй этап обязательной маркировки молока. Начиная с этой даты производители обязаны маркировать продукты со сроком хранения более 40 суток. Однако некоторые регионы решили заранее отработать все необходимые процессы. Так, вологодские производители масла со сроком годности 35 суток будут с 1 сентября маркировать свою продукцию.

С 1 сентября в маркировку входят производители цельного и обезжиренного сухого молока, ультрапастеризованного и сухого молока. Также обязательная маркировка затронет сливочное масло со сроком годности более 40 дней. Большинство предприятий региона выпускают масло сроком годности 35 суток, но при этом они планируют маркировать продукт уже на втором этапе, чтобы заранее протестировать все процессы. Об этом сообщил и.о. начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Николай Владимирович Виноградов.

Он рассказал, как в Вологодской области ведется подготовка ко второму этапу маркировки: «Внедрение маркировки в регионе регулярно обсуждается на заседаниях межведомственной рабочей группы. Минсельхоз России совместно с Минпромторгом России систематически проводят оперативные совещания с руководителями региональных органов АПК, производителями молочной продукции и упаковки».

По словам Николая Виноградова, большинство производителей уже определились с нанесением маркировки: «В качестве основного способа нанесения маркировки сухих молочных продуктов и ультрапастеризованного молока рассматривается этикетирование. Отдельные предприятия для маркировки сливочного масла планируют внедрить прямое нанесение на линиях и воспользоваться типографским способом».

Решение о более раннем входе в маркировку, по мнению руководителя департамента сельского хозяйства, представляется оправданным, т.к. большинство производителей, которые уже начали работать в новых условиях, среди основных проблем отмечали именно технологические сложности, а также сбои поставок со стороны производителей оборудования.

Впрочем, вологодские производители сумели справиться с возникающими затруднениями. Молочная промышленность входит в число приоритетных направлений экономики Вологодской области. На ее долю в регионе приходится до 50% всего производства пищевых продуктов. В частности, деятельность по переработке молока и производству основных объемов молочной продукции осуществляют 20 предприятий, в том числе десять производителей сыров и один производитель мороженого. Все они своевременно подготовились к началу работы в условиях обязательной маркировки продукции, зарегистрировались в системе «Честный знак» и с 1 июня поставляют в розничную торговлю маркированную продукцию.

Источник: ROSNG.RU