Минздрав: все продаваемые онлайн рецептурные лекарства должны быть внесены в систему маркировки

Минздрав: все продаваемые онлайн рецептурные лекарства должны быть внесены в систему маркировки

Минздрав уточнил законопроект Минэкономразвития об эксперименте по дистанционной торговле рецептурными лекарствами, пишут Ведомости. В нем необходимо отразить, что все продаваемые онлайн рецептурные лекарства должны быть внесены в систему маркировки, а каждый этап реализации должен быть там зафиксирован.

В Минздраве подчеркнули, что необходимо отработать модель доставки, которая обеспечит безопасность пациентов.

В Минэке объяснили, эксперимент планируется провести в Москве, Подмосковье и Белгородской области, а требования для участников будут такими же, как и для аптек при продаже безрецептурных лекарств. В частности, они должны иметь две лицензии - на дистанционную торговлю и на розничную продажу препаратов. При этом предполагается, что все участники эксперимента будут взаимодействовать с системой маркировки.

Ozon заявил, что компания согласна с требованиями Минздрава и подтверждает, что всем участникам эксперимента, включая маркетплейсы, необходимо будет подключиться к системе маркировки. При этом сам Ozon уже к ней подключен.

В «Яндекс.Маркете» намерены принять участие в эксперименте и рассчитывают, что требования будут аналогичными требованиям для онлайн-торговли безрецептурными лекарствами.

В Wildberries также рассматривают возможность участия, но пока не запустили доставку даже безрецептурных лекарств.

Источник: Ведомости