Единая система маркировки в ЕАЭС обеспечит добросовестную конкуренцию на рынке

Единая система маркировки в ЕАЭС обеспечит добросовестную конкуренцию на рынке

«Для развития единой системы маркировки товаров на территории ЕАЭС необходима интеграция информационных систем. Это обеспечит свободное движение товаров, а также позволит реализовать единые механизмы криптографической защиты кодов маркировки товаров. Сейчас государства - члены союза могут использовать национальные стандарты, а с 1 января 2023 года планируется внедрение единых требований. Для этого разрабатывается проект дорожной карты» – пояснил директор департамента стратегических проектов ЦРПТ Денис Кузин.

Замдиректора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Наталья Ляхова: Мы настроены на то, что решения о введении маркировки в отношении определенных групп товаров рано или поздно будут приниматься всеми государствами-членами союза. Это создаст условия для контроля легальности оборота на рынке всего союза. Положения о единой маркировке и закладывались в этот международный договор.

Доктор исторических наук, доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве СПбГУ Ниязи Ниязов: Создание единой системы даст возможность объединить рынок ЕАЭС. В конечном итоге это в интересах покупателя, поскольку всегда можно найти концы. Например, если товар прибыл из Белоруссии, то мы точно не знаем, белорусский ли это товар или только выдается таковым. Для этого предпринимаются соответствующие шаги.

Источник: ФАН